Влияние родственных связей на работу в УФНС - будет ли ответственность у супруги родного брата, работающей в отделе банкротства, если я приобрету квартиру на торгах по средствам публичного предложения?

• г. Чита

Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру на торгах по средствам публичного предложения, но у супруги есть родной брат, его жена работает в УФНС в отделе банкротства. Подскажите пожалуйста будет у нее какая-нибудь ответственность. Она переживает, что ее уволят ссылаясь на 79 ФЗ ст 10 и ст 19. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Супруга брата никакой ответственности не понесет, поскольку не имеет к Вам никакого отношения вообще, и сведения о Вас подавать не обязана.

Вот текст части 2 статьи 10 закона 79-ФЗ:

Должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в государственных органах субъекта Российской Федерации, учреждаемые с учетом структуры этих органов и классифицируемые по категориям, группам должностей в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона, составляют перечни должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, являющиеся соответствующими разделами реестра должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации составляется с учетом принципов построения Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Что касается статьи 19, то никакого конфликта интересов здесь нет, Вы не являетесь ей родственником вообще.

И, наконец, какое Ваше дело до ее проблем?

Она ссылается конкретно на 79 ФЗ статья 10 часть 2, Что я являюсь ее близким родственником. И вообще ее родственники могут учавствовать в торгах или на аукционах по банкротству в ее регионе или в других регионах?