Налоговая амнистия не распространяется на долги, имеющие судебные решения - непонятный смысл изменений

• г. Сертолово

Согласно текста закона о налоговой амнистии списывается образовавшаяся до 01.01.2015 года недоимка по налогам. Налоговая уже "химичит", делая выводы заранее, что такой ФЗ не распространяется на долги предпринимателей по уже вынесенным судебным решениям, в отношение которых было исполнительное производство. И списывать они ничего не будут.

Тогда смысл такой налоговой амнистии просто не понятен.

В виду того, что львиная доля таких дел уже прошли судебные инстанции в 90 % случаях в виду того, что это было до 2015 года. Разъясните эту ситуацию. Потому что норматива списания образовавшейся недоимки ФНС до сих пор еще не представлял.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте... Ну в Вашем случае есть Судебное решение вступившее в законную силу и по нему возбуждено исполнительное производство! Увы тут скорее всего амнистия не распространяется...

Попробуйте на основании амнистии прекратить исполнительное производство либо что бы пристав прекратил либо обратитесь в Суд!

С уважением, Сергей Фесенко.

Вы конечно извините, но ведь в законе ничего не сказано о судебных решениях.

Дословно статья 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации гласит так "

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням"
В данном положении нигде не упоминается то, что списание не производится в отношении долгов прошедших судебную инстанцию. Так что налоговые органы проявляют самодеятельность в этом вопросе и дают расширительное толкование этой нормы закона.