1 вопрос - Оплатит ли работодатель мой проезд в отпуск и обратно? \n2 вопрос - Оплатит ли пенсионный фонд мою поездку в Калининград для покупки квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, я работающий пенсионер, отработала полных два года, иду по графику отпусков в отпуск с выездом с 9 июня по 1 июля этого года, билеты в отпуск туда и обратно на: 25.06.18 и назад 16.07.18 г. Собираюсь подать заявление на увольнение по выходу на пенсию 22 июня, находясь в отпуске. 1 Вопрос: оплатит ли мне проезд в отпуск туда и обратно работодатель?

2 вопрос: после отпуска и соответственно увольнения в моих планах переезд в Калининград. Оплатит ли мне поездку в Калининград для покупки квартиры пенсионный фонд тоже в этом году? Имеет ли право отказать в связи с тем, что я использовала право проезда в отпуск от своей организации?

С уважением житель Сахалина Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Туда - оплатит однозначно. Обратно - может не оплатить, приезд - уже за пределами периода, когда состояли в трудовых правоотношениях.

2. Не оплатит, оснований предоставления действительно не будет, предоставления оплаты проезда на отдых авансом неработающим пенсионерам - не предусмотрено.