Возможно ли выписать родного брата из квартиры, где прописан новорожденный ребенок с братом?

• г. Москва

Скажите, может ли собственник квартиры, брат, выписать родного брата с квартиры в некуда если в этой квартире прописан новорожденый ребенок с братом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да ваш брат как собственник квартиры может выписать в судебном порядке на основании ст 30 ЖК РФ.

Да, может. На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если признает его в суде бывшим членом своей семьи. Но для точного ответа нужно знать, как, когда и на каком основании брат был вселен в квартиру?

Добрый день, Алексей. Без согласия брата снять его с регистрационного учета можно исключительно только на основании решения суда, вступившего в законную силу. И при этом наличие или отсутствие регистрации в квартире его новорожденного ребенка не имеет никакого значения. Суд может одним решением снять с рег. учета брата вместе с ребенком, если того потребует собственник квартиры.

Но не все так просто - подал иск в суд и получил решение. В некоторых случаях суды отказывают или дают отсрочку исполнения решения суда.