Денежная компенсация после оправдания - положена ли мне?

• г. Москва

Положена ли мне денежная компенсация, если меня оправдали на суде. Перед судом я отсидел 6 месяцев в тюрьме. Обвиняли по статья 105 часть 2 162. ч 3 164. ч 2 судом присяжных я был признан невиновным.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со статьей 1070 ГК вред причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

На соновании гл.18 УПК РФ реабилитированному лицу возмещаются 1) заработная плата, пенсии, пособия, другие средства, которых

он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованноео или обращенное в доход государства на

основании приговора или решения суда его имущество;

3) штрафы и процессуальные издержки, взысканные с него во

исполнение приговора суда;

4) суммы, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иные расходы.

2. В течение сроков исковой давности, установленных

Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии

документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего

Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный

вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда

в орган, постановивший приговор и (или) вынесший определение,

постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или

изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное

дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то

требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший

приговор.

Не позднее одного месяца со дня поступления требования о

возмещении имущественного вреда судья, прокурор, следователь или

дознаватель определяет его размер и выносит постановление о

производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты

производятся с учетом уровня инфляции.

Копия постановления вручается или направляется

реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в

части второй статьи 134 настоящего Кодекса.

С уважением