Квартиранты ушли жить к знакомым вещи не забирают что делать.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я так поняла, что договор аренды закончился, а значит отсутствуют законные основания для нахождения вещей бывшего арендатора в Вашей квартире.

Вы не обязаны хранить эти вещи в Вашей квартире и можете поступать с ними по своему усмотрению.

Кроме того в даннйо ситуации можно предположить, что арендатор бросил свои вещи, а значит может применяться ст. 226 Гражданского кодекса РФ

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.

Рекомендую, в следующий раз заранее в договоре аренды прописать следующий пункт:

"Арендатор обязан в сроки, определенные настоящим договором, вывезти принадлежащее ему имущество. Все имущество, оставленное Арендатором в помещении, после истечения срока действия договора считается брошенным Арендатором, если он заблаговременно не сообщил Арендодателю о наличии собственного интереса в данном имуществе. Арендодатель вправе, определить судьбу имущества, брошенного ­Арендатором».