Расчет налога на продажу квартиры, приобретенной в совместную собственность и разделенной между бывшими супругами
398₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году приобретена квартира в совместную собственность (8.3 млн). В 2016 году решением суда совместная собственность разделена по 1/2 доли между бывшими супругами. В 2016 выкуплена 1/2 доли (1 млн + 1.8 млн ипотечный кредит) и квартира полностью оформлена на 1 собственника. Остаток по ипотеке примерно 3,5 млн.

Если продать данную квартиру в 2018 г, например за 8.5 млн (3,5 млн уйдут в оплату ипотеки), как будет рассчитываться налог на продажу? С какой суммы?

Ответы на вопрос (11):

В собственности квартира находилась более 3 лет. Раздел собственности на доли не меняет начала течения срока нахождения в собственности, он идет с 2013 г. Поэтому от уплаты налога освобождены согласно ст. 217, 217.1 нк рф.

Добрый день. Полагаю, что Вы не будете платить налога. То, что собственность менялась с совместной на долевую никак не изменило объект права собственности (квартиру). Соответственно, Вы освобождены об обязанности платить налог (ст. 217 НК РФ). Если собственник владеет хотя бы какой-то долей в праве собственности на имущество более срока, указанного в ст. 217.1 НК РФ, то дальнейшие переоформления собственности никак не изменят то, что уплачивать налог на доходы при продаже данного имущества этот собственник не обязан.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Налога не будет.

Это установила ст. 217.1 НК РФ.

Вы собственник более 3 лет.

И неважно, что доли в квартире переходили к Вам.

Если были собственником доли до покупки 1/2, то согласно ст.217 НК РФ налог на доходы физических лиц не платится. Были официальные разъяснения Минфина по этому поводу. Если размер доли в ней, принадлежащей налогоплательщику, изменился менее трех лет назад (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 февраля 2016 г. № 03-04-05/8077 "О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества"),то налог не платится.

Ссылка на источник: Подробнее ➤

---Здравствуйте Алекс, налог возможно будет производиться с суммы продажи квартиры, (зависит от обстоятельств ) кроме суммы выплаченной по ипотеке. (это может быть и взаимозачёт по налогу). На основании Налогового Кодекса (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ни с какой суммы не будет рассчитываться, так как срок владения в собственности исчисляется с момента приобретения первой доли в 2013 года, а потому 3 летний срок (для Вас 3 года, так как до 01.01.16 года приобретена первая доля), имеется, в связи с чем Вы освобождены от уплаты налога на доходы, можете продавать по любой цене.

Верховный Суд указал, что объединение трех комнат в квартире в один объект (трехкомнатную квартиру) без изменения внешних границ объекта не влечет за собой прекращения или перехода прав на него. С принятием решения об объединении нескольких комнат в квартиру и внесением соответствующих записей в реестр право собственности на комнаты, возникшее в 1997 и в 2005 гг., не прекратилось. Данное право лишь трансформировалось в право собственности на один объект - трехкомнатную квартиру. Следовательно, срок нахождения ее в собственности следует исчислять с момента приобретения третьей комнаты (с 2005 г.), а не со дня регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

Эта правовая позиция Верховного Суда была доведена до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ для использования ее в работе.

При расхождении разъяснений Минфина России с мнением ВАС РФ и (или) Верховного Суда РФ налоговики должны руководствоваться позициями судов (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571

Поскольку в 2016 году вы утратили право собственности на 1/2 доли, а в 2016 году вновь ее приобрели, то три года нужно считать от 2016 года, поэтому в случае продажи вы обязаны платить налог от стоимости этой доли с учетом налогового вычета в 1 млн. рублей. Поэтому с 3.25 млн. рублей вы будете платить налог по любому. То есть налогом в данном случае облагается доход от продажи доли в квартире, которой вы владели менее трех лет. Указанная позиция изложена в письме Федеральной налоговой службы от 16.07.2008 г. №3-5-04/275.

В 2013 квартира куплена на супругов, в 2016 разделена между уже бывшими супругами и в 2016 один из собственников, теперь уже 1/2 доли, выкупил остальные 1/2 и стал одним собственником.

Это говорит только о том, что изначально право собственности (совместной) возникло более 3 лет назад, и оснований для уплаты налога нет. Факт трансформации совместной собственности в долевую не отменяет того факта, что право собственности возникло более 3 лет назад, что дает право применить ст.217 НК РФ и не платить налог.

Срок нахождения в собственности идет с 2013 г., последующий раздел на доли и выкуп доли другим собственником не влияет на течение этого срока. Поэтому от уплаты налога освобождены ст. 217, 217.1 нк рф.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2015 г. N 03-04-05/71616

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги более пяти лет назад приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. По соглашению о разделе имущества супругов указанная квартира перешла к супругу.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ в том случае, если она находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г., этот срок в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Если же право собственности возникло ранее этой даты, применяется старый порядок, в соответствии с которым для освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости, необходимо было нахождение ее в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г., письма Минфина России от 09.02.2017 N 03-04-05/6951, от 13.01.2017 N 03-04-05/955).

Квартира ранее принадлежала Вам на основании права совместной долевой собственности, приращение доли не влечет изменения срока владения.

То есть раздел домовладения на квартиры или приращение доли не приводит к изменению границ помещений и срока валедния.

Согласно позиции Минфина России (письма от 28.10.2016 N 03-04-05/63232, от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993) в случае приращения или разделения объекта недвижимости без изменения его внешних границ моментом возникновения права собственности на вновь образованные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации права собственности на разделенный объект недвижимости.