Расчет налога на продажу квартиры, приобретенной в совместную собственность и разделенной между бывшими супругами
398₽ VIP

• г. Москва

В 2013 году приобретена квартира в совместную собственность (8.3 млн). В 2016 году решением суда совместная собственность разделена по 1/2 доли между бывшими супругами. В 2016 выкуплена 1/2 доли (1 млн + 1.8 млн ипотечный кредит) и квартира полностью оформлена на 1 собственника. Остаток по ипотеке примерно 3,5 млн.

Если продать данную квартиру в 2018 г, например за 8.5 млн (3,5 млн уйдут в оплату ипотеки), как будет рассчитываться налог на продажу? С какой суммы?

Ответы на вопрос (11):

В собственности квартира находилась более 3 лет. Раздел собственности на доли не меняет начала течения срока нахождения в собственности, он идет с 2013 г. Поэтому от уплаты налога освобождены согласно ст. 217, 217.1 нк рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Полагаю, что Вы не будете платить налога. То, что собственность менялась с совместной на долевую никак не изменило объект права собственности (квартиру). Соответственно, Вы освобождены об обязанности платить налог (ст. 217 НК РФ). Если собственник владеет хотя бы какой-то долей в праве собственности на имущество более срока, указанного в ст. 217.1 НК РФ, то дальнейшие переоформления собственности никак не изменят то, что уплачивать налог на доходы при продаже данного имущества этот собственник не обязан.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

...В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Спросить
Пожаловаться

Налога не будет.

Это установила ст. 217.1 НК РФ.

Вы собственник более 3 лет.

И неважно, что доли в квартире переходили к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если были собственником доли до покупки 1/2, то согласно ст.217 НК РФ налог на доходы физических лиц не платится. Были официальные разъяснения Минфина по этому поводу. Если размер доли в ней, принадлежащей налогоплательщику, изменился менее трех лет назад (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 февраля 2016 г. № 03-04-05/8077 "О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества"),то налог не платится.

Ссылка на источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Алекс, налог возможно будет производиться с суммы продажи квартиры, (зависит от обстоятельств ) кроме суммы выплаченной по ипотеке. (это может быть и взаимозачёт по налогу). На основании Налогового Кодекса (пп.2, п.2, ст.220 НК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ни с какой суммы не будет рассчитываться, так как срок владения в собственности исчисляется с момента приобретения первой доли в 2013 года, а потому 3 летний срок (для Вас 3 года, так как до 01.01.16 года приобретена первая доля), имеется, в связи с чем Вы освобождены от уплаты налога на доходы, можете продавать по любой цене.

Верховный Суд указал, что объединение трех комнат в квартире в один объект (трехкомнатную квартиру) без изменения внешних границ объекта не влечет за собой прекращения или перехода прав на него. С принятием решения об объединении нескольких комнат в квартиру и внесением соответствующих записей в реестр право собственности на комнаты, возникшее в 1997 и в 2005 гг., не прекратилось. Данное право лишь трансформировалось в право собственности на один объект - трехкомнатную квартиру. Следовательно, срок нахождения ее в собственности следует исчислять с момента приобретения третьей комнаты (с 2005 г.), а не со дня регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

Эта правовая позиция Верховного Суда была доведена до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ для использования ее в работе.

При расхождении разъяснений Минфина России с мнением ВАС РФ и (или) Верховного Суда РФ налоговики должны руководствоваться позициями судов (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в 2016 году вы утратили право собственности на 1/2 доли, а в 2016 году вновь ее приобрели, то три года нужно считать от 2016 года, поэтому в случае продажи вы обязаны платить налог от стоимости этой доли с учетом налогового вычета в 1 млн. рублей. Поэтому с 3.25 млн. рублей вы будете платить налог по любому. То есть налогом в данном случае облагается доход от продажи доли в квартире, которой вы владели менее трех лет. Указанная позиция изложена в письме Федеральной налоговой службы от 16.07.2008 г. №3-5-04/275.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 квартира куплена на супругов, в 2016 разделена между уже бывшими супругами и в 2016 один из собственников, теперь уже 1/2 доли, выкупил остальные 1/2 и стал одним собственником.

Спросить
Пожаловаться

Это говорит только о том, что изначально право собственности (совместной) возникло более 3 лет назад, и оснований для уплаты налога нет. Факт трансформации совместной собственности в долевую не отменяет того факта, что право собственности возникло более 3 лет назад, что дает право применить ст.217 НК РФ и не платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Срок нахождения в собственности идет с 2013 г., последующий раздел на доли и выкуп доли другим собственником не влияет на течение этого срока. Поэтому от уплаты налога освобождены ст. 217, 217.1 нк рф.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2015 г. N 03-04-05/71616

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супруги более пяти лет назад приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. По соглашению о разделе имущества супругов указанная квартира перешла к супругу.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Спросить
Пожаловаться

Доходы от продажи недвижимости не облагаются НДФЛ в том случае, если она находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г., этот срок в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Если же право собственности возникло ранее этой даты, применяется старый порядок, в соответствии с которым для освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости, необходимо было нахождение ее в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г., письма Минфина России от 09.02.2017 N 03-04-05/6951, от 13.01.2017 N 03-04-05/955).

Квартира ранее принадлежала Вам на основании права совместной долевой собственности, приращение доли не влечет изменения срока владения.

То есть раздел домовладения на квартиры или приращение доли не приводит к изменению границ помещений и срока валедния.

Согласно позиции Минфина России (письма от 28.10.2016 N 03-04-05/63232, от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993) в случае приращения или разделения объекта недвижимости без изменения его внешних границ моментом возникновения права собственности на вновь образованные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации права собственности на разделенный объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

Купили квартиру в ипотеку. Ипотечный договор был заключен в 2014 году. Ипотека была полностью выплачена в 2016 году. Право собственности наступило в 2017 году.

Можно ли вернуть налоговый вычет за квартиру за 2015 и 2016 год?

Вопрос касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Квартира, полученная по социальной ипотеке, оформлена в собственность в 2014 году. Взносы по соц. ипотеке уплачиваются с 2013 года. Подоходный налог с зарплаты уплачивался и уплачивается регулярно (в том числе, в период уплаты взносов за квартиру).

За какой период можно подать в 2016 году Декларацию 3-НДФЛ?

Только за 2015 год?

За 2014 и 2015 годы?

За 2013, 2014 и 2015 годы?

Квартира куплена в 2010 году по ипотеке, в 2015 году выкуплена полностью, поручено новое свидетельство в замен свидетельства 2010 года, но датировано оно 2015 годом. При продаже этой квартиры в 2016 году, налог нужно платить с продажи?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой купили квартиру (общая совместная собственность) по ипотеки в январе 2013 года, в ноябре 2015 выплатили ипотеку. Сейчас хотим ее продать по цене 3 млн. руб. Должны ли мы будем заплатить какой либо налог с продажи квартиры.

Вопрос по покупке ипотечной квартиры с публичных торгов.

В 2011 году человек приватизирует квартиру, которая находилась в собственности города.

В 2013 году прописывает бессрочно брата. В конце 2013 года прописывает временно на срок с 2013 года по 2018 трех неизвестных человек.

В 2014 году берет кредит под залог квартиры с целью улучшения жилищных условий. На квартиру накладывается ипотека в силу залога.

В 2016 году хозяин этой квартиры не справляется с выплатами. Судебное решение, квартира выставляется на торги.

Внимание вопрос: Право пользования квартирой, прописанных в ней граждан до момента наступления ипотеки прекращается автоматически после смены собственника квартиры или же нужно будет выписывать их всех по суду?

В 2006 году по ипотеке была приобретена квартира мужчиной и женщиной в долевую собственность (с получением свидетельств о регистрации, но с обременением на квартиру в пользу банка). В 2009 поженились, в 2011 родился ребенок. В 2012 получили материнский капитал и им погасили остаток ипотеки. Сняли обременение с квартиры. В 2013 выделили доли на двоих детей по 1/20, жене 8/20, у мужа осталась (без изменения). В 2014 продается квартира. Вопрос: надо ли платить подоходный налог при продаже квартиры и в каком размере (квартира продана за 3 млн. руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение