Как изменить фамилию на фамилию отчима без официального усыновления?

• г. Хургада

Здравствуйте. Моей дочери 20 лет. Примерно с 3 х лет ее воспитанием занимался мой второй муж. С родным отцом она никогда не общалась, алиментов он не платил. Сейчас она должна менять паспорт, и хочет взять фамилию отчима (официального усыновления мы не делали, а сейчас уже поздно) возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, это возможно. Согласно ст ст 58-59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния":

1.Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. Удачи!

Юлия, здравствуйте! Я Вам написала правила о перемене имени в РФ. Если Ваша дочь желает изменить имя или фамилию, ей придется вносить изменения и в российский паспорт, а для этого придется лететь в Россию, т. к. все документы должны быть отданы лично. Если у человека вовсе отсутствует прописка, в процессе замены основного документа может возникнуть ряд проблем. Чтобы избежать их, я бы рекомендовала Вам предварительно оформить временную регистрацию.

Здравствуйте. Моя дочь родилась в России, но постоянно живет в Египте. В России не регистрации, ни прописки, значит она должна подавать заявление о смене отчества в загс где ей выдавали свидетельство о рождении? В том городе у нас даже родственников не осталось, обчзательно ли ехать именно туда? Когда мы получали внутренний паспорт, то фиксировался адрес отеля где мы останоаились и паспорт оформляли в ближайшем от отеля паспортном столе.