Как удочерить дочь после отсутствия общения с родным отцом в течение 15 лет?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 18 лет. С родным отцом ее никаких общений нет! Он не хочет с ней общаться с 2.5 лет. Со вторым мужем мы жили с 1999 г, а расписались в 2006 г. Воспитанием ее занимался второй муж и естественно она его считает отцом. С 15 лет он ее хотел удочерить (по ее просьбе), но бывший муж этому препятствовал (хотя и сам воспитанием не занимался и алименты не платил). Сейчас дочери 18 лет. Она продолжает хотеть, что бы отцом стал человек, который ее воспитал. Скажите, как это сделать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это сейчас уже возможно только в том случае, если в судебном порядке Ваш второй муж будет признан биологическим отцом. Это возможно, но если Ваш первый муж воспрепятсвует этому, то не получится.

Согласна с коллегой.