Должна ли быть отметка в СОР о ГБО.

• г. Ханты-Мансийск

Должна ли быть отметка в СОР о ГБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде чем производить усовершенствование личного автомобиля необходимо получить на это официальное разрешение.

В России статьёй 12,5 КоАП РФ запрещено изменять конструкцию машины, не имея на подобные действия специального разрешения.

Стоит отметить, что пометка подобного типа в ПТС указывает на прохождение установленного ГБО обязательной проверки на предмет соответствия требованиям, прописанным в определённых нормативно – правовых актах, регламентирующих безопасное движение. В число последних входит технический регламент ТС No 018/2011 2015 года.

Однако стоит помнить, что отметку о газовом оборудовании в ПТС получить не получится, пока не будет пройден техосмотр уже с новыми элементами конструкции и не получен соответствующий сертификат. Это также прописано в статье 12,5 КоАП РФ.

Бывают ситуации, когда при установке ГБО можно не проходить с ним проверку и не производить его регистрацию. Так, может быть, если производитель, выпустивший конкретную машину, изначально предусматривал включение в конструкцию газового оборудования. Однако подобный факт необходимо чётко прописать в документации по эксплуатации. Это регламентировано пунктом 77 раздела 4 главы 5 технического регламента.