Как решить проблему с пропущенными платежами в МФО и коллекторскими угрозами?

• г. Краснодар

Пропустила несколько платежей в МФО, , Домашним деньги,,, хочу стать в график по сильными платежами, мне говорят что передали коллекторам, как быть в этой ситуации, кому платить и что делать? Угрожают поставить на автодозвон рабочий телефон и всех контактных лиц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если кредитным договором предусмотрена уступка права требования, то МФО может передать данное дело третьим лицам. На действия коллекторов вы можете подавать жалобу в прокуратуру.

Добрый день Елена, вы очередная жертва "коллекторов", которая боится и не знает законов, изучите досканально данный закон, без вашего согласия они вам даже звонить не могут, не говоря уже об угрозах, пишите на них заявление в полицию, сами в свою очередь направляйтесь к руководителю данного коллекторского образования, т.т.к согласно данному закону осуществлять покупку долгов могут только лицензированные организации, и если у них такой лицензии нет, то и выплаты долгов по "закону" они от вас не добьются, т.к. сами грубо нарушают российское законодательство

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"

Добрый день, Елена! Вас официально не уведомили о том, что изменился кредитор, поэтому у вас есть все основания оплачивать платежи согласно договору с МФО. На неправомерные звонки коллекторов можете подать жалобу в полицию, прокуратуру, службу приставов. Будут звонить-отправляйте их в суд, пусть доказывают свое право на взыскание средств.

Так как мне поступить? Продолжать платить или нет?

Добрый день, Елена! Если вы решили платить, то продолжайте платить по реквизитам, которые указаны в договоре. Но примите к сведению, что за время ваших неплатежей сумма долга может возрасти в десятки раз за счет пени, штрафов и неустоек. Запросите выписку со счета и узнаете реальную сумму долга, может выгоднее не платить, чтобы в суде можно было уменьшить сумму долга.