Как оформить развод с мужем с двумя несовершеннолетними детьми и просроченным паспортом через ЗАГС или суд?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить развод с мужем, у нас двое детей, одному 21 год, второму 13 лет. Можем ли развестись через ЗАГС или только через суд? У мужа просрочен паспорт. Будут ли вызывать несовершеннолетнего сына в суд, с вопросом с кем он будет жить?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд, так как второй ребенок несовершеннолетний. Просроченный паспорт - не помеха для вынесения судом решения. Ребенка в суд будут вызывать только в том случае, если будет заявлен отдельный иск об определении места жительства ребенка.