Как и где зарегистрировать домик на пожизненном наследуемом владении дачного участка до определенного срока

• г. Махачкала

Имеется в наличии свидетельство на право пожизненного наследуемого владения на дачный участок (землю)., выданный в 1993 г. Домик 24 кв.м не зарегистрирован.

Куда и какие документы надо сдать и до какого числа для регистрации домика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Омари! У Вас и на землю нет право устанавливающих документов (кроме свидетельства, что не является право устанавливающим) ни на строение, которое считается самовольным. Для того чтобы узаконить все это, вам помимо данного свидетельства нужно получить в архивы выписку из решения о выделении вам данного земельного участка, либо копию решения. Затем вы через МФЦ подаете документы на узаконение и получение зеленки. Список необходимых документов вам дадут и в МФЦ. Скорее всего (как показывает практика) Вам откажут, и вот после этого с эти отказом нужно составив исковое заявление идти в суд. Все это не легкая и длительная процедура. В случает если понадобиться помощь, можете обращаться предварительно позвонив по указанному телефону. Если решите действовать самостоятельно, желаю Вам удачи.