Для того что бы меня поставить на очередь у меня должна быть 10 летняя прописка в СПб.

• г. Санкт-Петербург

Для того что бы меня поставить на очередь у меня должна быть 10 летняя прописка в СПб. У меня её нет. Но живу и учусь я в здесь. У меня есть шанс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

По всей видимости вопрос о постановке Вас на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении будет решаться в судебном порядке, т.к. нужно будет доказывать то обстоятельство в связи с которым Вы не можете проживать по месту регистрации. В Законе "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" говорится о месте жительства, а местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Что бы Вас поставили на учёт, необходимо не только не менее 10 лет проживания в СПб, но и по установленным Жилищным кодексом основаниям быть признанным нуждающимися в жилых помещениях, а это отсутствие жилья по договору соц.найма (или в собственности) или есть жильё по договору соц.найма (или в собственности), но учётная норма ниже 9 кв.м. общей площади проживающих в отдельной квартире и 15 кв.м. проживающих в коммунальной квартире, или по иным основаниям установленных ЖК. В случае положительного решения вопроса и Вас поставили на очередь Вы, как сирота, должны быть обеспечены жилым помещением по договору социального найма площадью не менее нормы предоставления, установленной законодательством Санкт-Петербурга ВНЕ ОЧЕРЕДИ. (Закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";).