Я ему в возврате отказал, на что покупатель сказал что будет обращаться в суд. Как быть и может ли он это сделать через суд?

• г. Санкт-Петербург

Вчера днем продал машину, сделали договор купли-продажи, в котором есть пункт что машина передается годной к эксплуатации и в исправном состоянии, право собственности и всех связанных с ним рисков переходит к покупателю. Машина Нива 1997 года выпуска, покупатель ее смотрел, его все устраивало. Он поставил ее на учет, а вечером звонит и говорит что хочет ее вернуть, ссылаясь на множество скрытых дефектов, к примеру он визуально смог определить что двигатель загублен. Я ему в возврате отказал, на что покупатель сказал что будет обращаться в суд. Как быть и может ли он это сделать через суд? Ведь я не дилер и не организация, гарантию не давал да и машине 14 лет все-таки.

Ответы на вопрос (1):

Как быть и может ли он это сделать через суд?

Он может расторгнуть договор, если докажет, что данные недостатки не были оговорены продавцом и он не мог узнать о них при осмотре.

Многое будет зависеть от экспертизы. Если данные недостатки возникли только вследствие возраста машины, договор не расторгнут