Как проверить договор дарения на подлинность.

• г. Краснодар

Как проверить подлинность договора дарения на недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть подписи и данные сторон, то договор может быть зарегистрирован.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор оформлен нотариусом, есть информация о записи в реестре. Возможно ли проверить подлинность такой записи в он-лайн режиме.

Здравствуйте. Да, такая возможность есть, это регламентирует Приказ Министерства юстиции РФ от 17 июня 2014 г. N 129 "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата". Есть сайт федеральной нотариальной палаты в котором ведется реестр всех выданных документов, поэтому зная данные вы можете там проверить подлинность дарственной. Вот его адрес: notariat.ru