Суд отказал бывшему мужу в расторжении соглашения об алиментах - возможен ли возврат доли в доме ребенку? Рассмотрение апелляции.

• г. Адыгейск

Помогите пож с вопросом... Бывший муж платит алименты на сына 25%от заработка по решению суда... далее мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов где указали что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме сыну.. но при этом его обязанность выплачивать алименты прекращается до 2021 года... далее муж переписал долю но я от алиментов не отказалась.. так как есть решение суда... и соглашение которое мы заключили не может отменить решение суда... муж подавал в суд где просил освободить его от алиментов согласно соглашению.. но суд проиграл и апелляцию тоже... далее он подал на расторжение соглашения. Мотивируя тем что оно недействительно.. хотя форма соглашения соблюдена и это было добровольно с его стороны... муж просил суд вернуть назад его долю.. суд удовлетворил его требование.. ссылаясь на некомпетентность нотариуса и статью 116... плюс последствие недействительности сделки это возврат доли... скажите можно ли сохранить эту долю ребёнку? Есть ли смысл подавать мне апелляцию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Смысл подорвать на аппеляцию конечно есть. Если у Вас все документы для подачи дела в суд? В конечном итоге чего Вы хотите добиться от мужа?

День добрый! Я считаю, что апелляцию подавать смысла нет, т.к. судя по вашему пояснению, вы не собирались отказываться от алиментов, а хотели изъять у бывшего мужа долю дома в пользу сына, а согласно ст. 116 СК РФ соглашения об уплате алиментов признается недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Я хочу чтобы доля осталась ребёнку и алименты чтобы платил.

Здравствуйте, Анна. Чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть решения суда. Не могли бы Вы прикрепить их к вопросу или прислать мне на почту. Самой интересна стала позиция суда. Если разберусь, отвечу бесплатно.