Как исключить участие несовершеннолетнего в приватизации квартиры

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приватизировать квартиру. Есть несовершеннолетний (сын от предыдущего брака), зарегистрированный в данной жилой площади, но там не проживает. Как избежать его участие в приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Никак.

В договор передачи жилого помещения в собственность ВКЛЮЧАЮТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО ОТ УКАЗАННЫХ ЛИЦ, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.

Здесь есть два варианта. Первый (и самый правильный) - снять его с регистрационного учёта, зарегистрировав по другому адресу. Второй - оформить его отказ от приватизации, но это означает, что он сохранит право проживания в данной квартире даже после её продажи, и снять его с регистрационного даже в судебном порядке не получится.

С уважением