Неопределенность с датой выплаты - возможно ли установить точную дату возврата расходов на адвоката по решению суда?

• г. Москва

У меня такой вопрос: мои знакомые в разводе уже длительное время, их дочь осталась с её бабушкой, её мать уехала за границу, у её отца новая семья, у её бабушки оформлено опекунство на неё. Недавно, они (дочь и её бабушка) подали заявление на выплату алиментов. Её отец обратился в суд, суд прошел, дочь с её бабушкой выиграли его, потратив на адвоката некоторую сумму денег. Так вот, по решению суда её отец должен возместить стоимость услуг адвоката, но, в документе не написана точная дата, до которой её отец должен выплатить данную сумму (т.е., если я правильно понял, он может эту сумму выплачивать и год, и два, и более). Возможно ли включить в решение суда точную дату возврата суммы денег, потраченной на адвоката? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Георгий, это невозможно. ГПК РФ и Федеральным законом "Об исполнительном производстве" установлены сроки и процедуры исполнения решений всех судов. Однако, на практике это происходит значительно дольше. В зависимости от ситуации, тут необходимо, контролируя действия судебных приставов-исполнителей, периодически обжаловать их действия (бездействия), попутно добиваясь от них выявления источников дохода и имущества должника, на которые может быть обращено взыскание.

Нет, после вступления в силу судебного акта будет выдан исполнительный документ на основании которого возбуждается исполнительное производство судебным приставом. Далее по взысканию денежных средств работает судебный пристав.