Пропущен срок подачи возражений по судебному приказу из-за новогодних обстоятельств - как восстановить сроки?

• г. Москва

Пропустили сроки подачи возражений на судебный приказ. Подали на восстановление сроков, указав причину, что это было под новый год (22 декабря) и получали на почте пожилые родственники, а сами находились в деревне и от них только 15 го января узнали. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ждать. Раз вы уже подали заявление о восстановлении процессуальных сроков. Надеюсь вы совместно с ним само заявление об отмене судебного приказа то приложили? Надо было кстати указать, что сам должник лично вообще не получал приказ, Почта России не имела право выдавать корреспонденцию третьим лицам.

Дмитрий, добрый день.

Из вопроса следует, что судебный приказ получен не Вами. Если данный факт получится доказать - есть основания для восстановления срока.

Вы рискуете остаться без удовлетворения ваших возражений, если вы их конечно подали.