Как доказать, что мой супруг алкоголик и является угрозой для нашего ребенка в суде?

• г. Москва

Мой супруг болен алкоголизмом. Но он не состоит на учете, то есть никаких документальных подтверждений алкоголизма нет. Мы не живем вместе год. В состоянии опьянения муж становится неадекватным. В период совместного проживания он выгонял меня из дома и поднимал на меня руку. В милицию я не обращалась, поскольку наутро муж обещал, что такое больше не повторится.

За год раздельного проживания муж приехал к сыну (ему 1,8 года) всего 5 раз. Ребенок его не знает (каждый раз воспринимал его как незнакомого). А сейчас, когда я решила подать на развод и предложила подписать соглашение о том, что он может видеть сына 1 раз в неделю, муж сказал, что в суде будет настаивать на том, чтобы ребенок жил неделю у меня, а неделю у него, потому что он отец и хочет видеть сына.

Я боюсь находиться с мужем в одном помещении ввиду его болезни. Но мой муж внешне не производит впечатления алкоголика, он работает заместителем генерального директора в крепной компании. И сказал, что будет нанимать адвокатов.

Как я могу доказать в суде, что мой муж алкоголик и может представлять угрозу физическому и психическому развитию ребенку, если нет письменных доказательств?

Муж утверждает, что в интересах ребенка быть с отцом. Но ведь этот отец пьет и не занимается его воспитанием. Но как это доказать?

Ответы на вопрос (2):

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению только после обсуждения.

Если будет подан иск об определении места жительства ребёнка, вам придётся доказывать алкоголизм мужа, ведь судья не поверит на слово, а обстоятельства, на которые вы ссылаетесь существенны. Заранее позаботьтесь о наличии свидетелей, снимите на телефон или камеру вашего мужа в состоянии опьянения и т.п. Плохо, что не вызывали полицию, материалы проверки могли бы послужить в дальнейшем доказательством в суде.

В крайнем случае вы можете обратиться к частному детективу, но это стоит конечно недёшево.