Определение НМЦК по наименьшему предложению при закупке до 100 тысяч по 44-ФЗ - возможность и нарушение

• г. Москва

Уважаемые коллеги, подскажите! МУП, работаем по 44-ФЗ. Обосновываем НМЦК заключаемого с единственным поставщиком (закупка до 100 тысяч), получили 3 коммерческих предложения. Две организации предлагают цену выше 100 тысяч, а 3 организация предлагает при тех же условиях 80 тысяч. Средняя цена выше 100 тысяч. Можно ли НМЦК определить по наименьшему из ценовых предложений т.е. 80 тысяч. Не будет ли нарушения, если брать по наименьшему предложению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На счёт обоснования цены имеются рекомендации Минэкономразвития. России, где указано что при способе анализа рынка необходимо 5 коммерческих предложений и потом выводите среднюю, но эти рекомендации не носят обязательный характер, вы можете сделать как вы говорите только в случае отсутствия у вас лимитов бюджетного финансирования на сумму больше 100 т на данную закупку, в ином случае лучше не рисковать.