Отличие жилого дома с 3 квартирами от многоквартирного - необходимость подписания бумаг о регистрации.

• г. Пермь

В чем отличие жилого дома (в св-ве о регистрации числится "жилой дом" в доме 3 квартиры) от многоквартирного? (прося подписать бумаги что дом многоквартирный.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Квартирой является структурно обособленное помещение в МКД, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).

Многоквартирным домом (МКД) признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. МКД содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в доме в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Многоквартирные дома подразделяются на следующие виды:

Многоквартирный дом все помещения, в котором находятся в собственности одного лица – субъект Российской Федерации или муниципальное образование, и используется для проживания на условиях социального найма или найма. Такой дом управляется непосредственно собственником дома путем заключения договора управления с управляющей организацией, выбранной на открытом конкурсе в порядке, предусмотренном ст. 163 ЖК РФ (Статья 163 ЖК РФ. )

Многоквартирный дом смешанной формы собственности.

Таким домом считается многоквартирный дом, помещения которого (жилые или нежилые) принадлежат не менее чем двум собственникам, Управление многоквартирным домом смешанной формы собственности осуществляется одним из трех способов управления, предусмотренным ст.161 ЖК РФ.

Чем отличаются права или возможности владельца квартиры в жилом доме и многоквартирном жилом доме?

У всех собственников жилья права возникают в результате каких-либо весомых законных оснований, которыми может служить: Самостоятельное строительство частного жилого дома на личном земельном участке; Право приобретательной давности (со сроком владения не менее пятнадцати лет); Бесхозяйственная недвижимость (когда владелец добровольно отказался от нее в должном порядке); Узаконивание самовольного строительства через суд; Заключение сделки с куплей-продажей квартиры, комнаты, дома; Подписание договора обмена жильём; Получение дарственной на безвозмездной основе; Пожизненная или бессрочная рента; Получение наследства в порядке законной очереди или по завещанию; Приватизация муниципальной жилплощади; Участие в жилищно-строительном кооперативе при полной выплате паевых взносов; Участие в долевом строительстве (новостройки). Независимо от того, на каких основаниях было получено жильё, права собственности возникают исключительно после того, как владелец оформит государственную регистрацию. При этом берутся во внимание и случаи, когда подтверждать свои права приходится в суде. Кроме того, именно через суд часто приходиться подтверждать свои правомочия, как законного собственника недвижимого объекта.

Гражданам, являющимся владельцами жилья в многоквартирном доме, помимо стандартных полномочий, о которых выше упоминалось, предоставлено также право пользоваться общим имуществом. К совместной собственности в данном случае отнесены лестничные площадки, шахта лифта и лифт, коридор, подвальные помещения, чердак, крыша, технический этаж, придомовая территория и оборудованные на ней площадки, парковка. Полный список зафиксирован в 36-й статье Жилищного кодекса Российской Федерации.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.