Можно ли пропустить предварительное судебное слушание и подать ходатайство о пропуске срока исковой давности вместо отзыва на исковое заявление?

• г. Самара

Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд. слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Елена, представьте отзыв на исковое заявление, в котором укажите возражения относительно предъявленных истцом требований, в т.ч. указав на истечение срока исковой давности.

Удачи!

Добрый день

Срочно подготовьте хотя бы краткий отзыв на иск с возражениями и просьбой применить срок исковой давности,указав когда с вашей точки зрения этот срок начал действовать и когда конкретно срок окончился. В законе предусмотрены случаи перерыва этого срока, кроме того истец иногда утверждает,что он узнал о нарушении своего права за один день до подачи иска в суд и этот срок начал действия с указанного дня.

Как правило судьи очень не любят.когда организация не нашла юриста, пожадничала деньги на адвоката,иного работника,который бы за 3 дня до заседания не представил в канцелярию письменный отзыв на иск. Вместо этого, представил ответчика будет в заседании долго говоритькогда именно возникли спорные отношения, была ли переписка.когда с чтоки зрения ответчика начал течь сок давности, а судья и секретарь суд заседания будет переспрашивать и засписывать в протокол.

Ответчик то может плохо подготовиться к суд заседанию и устно заявить о пропуске срока,но воспринимается это иногда судьей как неуважение к суду со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Необходима помощь в составлении отзыва - пишите - lawyer-2008@mail.ru

звоните сот тел 8-927-720-85-28 адвокат Владимир Павлович ( Самара стаж работы более 28 лет)

Гражданское -процессуаьный кодекс предусмотривает, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Такчто заявить о пропуске срока исковой давности заявить можно и предварительном судебном заседании.

Производство по делу может быть прекращено по указанным вами обстоятлеьтсвам и в ходе предварительного судебного заседания.