Работодатель выгоняет меня в очередной отпуск не оплачивая отпускные. Законно ли это?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Любовь Федоровна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки.

Во-первых, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, согласно статьи 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом Вы вправе в этой ситуации, если за 3 дня до начала ежегодного оплачиваемого отпуска Вам на выплатили отпускные, поступить следующим образом:

1 На основании статьи 124 ТК РФ написать за один день до начала отпуска Заявление в 2-х экземплярах с ссылками на статьи 123, 124, 136 ТК РФ о переносе этого отпуска на другую конкретную дату в связи с невыплатой Вам отпускных перед началом отпуска. Заявление следует ОБЯЗАТЕЛЬНО передать в адрес руководителя организации через секретаря или отдел кадров под роспись на 2-м экз. Заявления.

2 Выйти спокойно в отпуск, а потом написать Заявление также в 2-х экз. на имя руководителя организации с ссылкой на статьи 123,136, 236 ТК РФ о выплате Вам отпускных с процентами.

Вышеуказанные статьи ТК РФ Вы при желании можете сами прочитать прямо сейчас в течении 5-7 минут.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.