Как выселить семейную пару из дома при сохранении прописки детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть дом (военная ипотека). В нем прописаны моя жена, двое наших детей и ее мать. В настоящий момент отношения испорчены, жена выгнала меня из моего дома и не пускает. Каким образом мне возможно выселить ее и мать, но детей при этой оставить прописанными в доме, со мной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если данный дом приобретался Вами в период брака, то 1/2 данного дома в силу закона принадлежит Вашей супруге, как совместно нажитое имущество. Не имеет значения. Что это военная ипотека.

Таким образом, супругу Вы выселить не сможете.

Ее мать сможете выселить, обратившись в суд с иском о выселении, как собственник.

Недвижимость, купленная по военной ипотеке, будь то дом или квартира, считается собственностью только военнослужащего. Другими словами, недвижимость, купленная по военной ипотеке, не является совместной собственностью супругов и при разводе делению между ними не подлежит.

Далее, если вы с детьми проживаете в квартире, значит и зарегистрированы в ней. Следовательно, в виду отсутствия иного жилого помещения выселить детей (снять с регистрационного учёта) супруг не сможете, поскольку это нарушит их права (условия жизни детей не должны быть ухудшены) и органы опеки и попечительства подобного допустить не должны. Что касается жены и тещи, то к ним это не относится. Если дети являются вашими членами семьи, то бывшая жена и теща после развода к ним не относится. Следовательно, и снять с регистрации их право имеете. Но, если у бывших членов семьи нет возможности приобрести (или переехать для проживания) в иное жилое помещение, а также если имущественное положение бывших членов семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют им обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования данным жилым помещением может быть сохранено за бывшими членами его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. Таким образом, вам дорога в суд. Обратитесь к толковому адвокату по семейным делам, чтобы выжать всё, что можно из данной ситуации. Сами вы, скорее всего, вряд ли сможете отстоять свои права в данной ситуации.