После ДДП, как и положено, обратился в страховую компанию виновника.

• г. Самара

После ДДП, как и положено, обратился в страховую компанию виновника. Предоставил весь пакет документов для страховой выплаты (по ОСАГО). В этот же день сотрудник страховой компании виновника, в день предоставления мной документов, отправил на имя водителя-виновника письмо, что в соответствии с п.48 Правил ОСАГО страховщик для установления размера убытков, вправе провести осмотр ТС причинителя вреда. Но водитель-виновник свое ТС не представил.

Спустя полтора месяца я получаю письмо от страховой компании виновника, что мое выплатное дело приостановлено до момента предоставления виновником своего ТС страховщику.

Как мне быть в данной ситуации? Заставить виновника приехать в страховую компанию я не могу, а выплачивать страховку компания, я так понимаю, не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Составьте письменную претензию, и получателей укажите страховую, и "Федеральную службу страхового надзора", далее 3 экземпляра отметьте в страховой о получении данной претензии, один экземпляр оставьте им. Далее свяжитесь с "Федеральной службой страхового надзора" и передайте им свою претензию на данную страховую компанию.

Алексей, не предоставление виновником ДТП транспортного средства для осмотра не является основанием для освобождения СК от обязательства по выплате страхового возмещения. Вы предоставили документы по страх.случаю в СК, а также ТС для осмотра представителями СК, в течение 30 дней СК должна осуществить выплату, за несоблюдение установленного ФЗ "Об ОСАГО" срока выплат предусмотрена штрафная санкция - неустойка.

Взыскивайте страх.возмещение в судебном порядке.

Как Вам уже посоветовали ранее коллеги, можете обратиться в надзорный орган, дополнительно - в Российский союз автостраховщиков (www.autoins.ru) с жалобой на нарушение СК положений действующего законодательства по ОСАГО.

Удачи Вам!