Муж умер. Свидетельство о смерти в банк предоставила. Они требуют от меня гасить кредит.

• г. Иркутск

Муж умер. Свидетельство о смерти в банк предоставила. Они требуют от меня гасить кредит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства. Вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев, напишите заявление в банк чтобы не начисляли пени по просрочке платежа.

Добрый день, Светлана Викторовна!

Вы являетесь наследником своего мужа, т.е. не только имущества, но и его долгов.

Вместе с тем, нужно учитывать, что именно Вы унаследовали, когда муж брал кредит, какие еще есть наследники, на какие цели муж брал кредит, на что он фактически его потратил и т.д.

Только при оценке всех вышеизложенных фактов можно говорить о том, правомерны ли требования банка о взыскании с Вас кредита как с наследника.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Открыть полный текст документа.