Муж умер. Свидетельство о смерти в банк предоставила. Они требуют от меня гасить кредит.

• г. Иркутск

Муж умер. Свидетельство о смерти в банк предоставила. Они требуют от меня гасить кредит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства. Вступление в наследство происходит в течении 6 месяцев, напишите заявление в банк чтобы не начисляли пени по просрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана Викторовна!

Вы являетесь наследником своего мужа, т.е. не только имущества, но и его долгов.

Вместе с тем, нужно учитывать, что именно Вы унаследовали, когда муж брал кредит, какие еще есть наследники, на какие цели муж брал кредит, на что он фактически его потратил и т.д.

Только при оценке всех вышеизложенных фактов можно говорить о том, правомерны ли требования банка о взыскании с Вас кредита как с наследника.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

В течении месяца идут звонки из банка по чужому кредиту, знакомый оставил мой номер (сам он умер). Родственники свидетельство о смерти в банк предоставили. Звонят ежедневно требуют пригласить его к телефону и оплатить ща него кредит. Как правильно написать жалобу на банк.

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама в 2014 г. взяла потребительский кредит в втб банке, в 2015 г. она умерла от рака. Страхование жизни было. Сейчас втб банк требует погасить это кредит, якобы он перешел ко мне по наследству. С начало они требовали все бумаги о смерти, которые я им предоставила, так же копию амбулаторной карты, а теперь требуют что бы я им предоставила свидетельства о праве на наследство. Правомерно но ли они с меня требуют эти все документы и досрочного погашения кредита?

Муж умер, на нём кредит. В банк свидетельство о смерти предоставила. Наследства нет. Нужно оформлять отказ от наследства, чтобы не платить кредит?

У меня такой вопрос мой дядя взял кредит в банке но через некоторое время умер его жена предоставила в банк свидетельство о смерти банк молчал больше двух лет а теперь требует погасить кредит и еще её вызывают в суд покойный был застрахован подскажите как быть спасибо.

Муж умер 7 лет назад, свидетельство о смерти банку предоставила. Латы денег. Банк убедительно требовал оплаты. В результате выплатила банку сумму в несколько раз больше кредита. Что делать дальше, чтобы вернуть деньги?

Муж внезапно умер. У него остался кредит, застрахованный. Банку предоставила свидетельство о смерти, акт вскрытия. Еще банк требует выписку из амбулаторной карты. Я не могу ее предоставить т.к. супруг за последние 10 лет в поликлинике не наблюдался, а старая карта давно утеряна. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы узнать! У меня Папа брал кредит в банке, он умер. Мама предоставила в банк свидетельство о смерти. И документ из палицыи, но при это он был застрахован. Страховая компания должна погасить этот кредит? Александр.

Муж умер оставив не погашенный кредит, кредит был небольшой 35 тыс, после смерти я предоставила в банк свидетельство о смерти, прошло 1,5 года и мне стали звонить и требуют погасить задолженность, причем задолженность возросла до 160 тысяч. Наследником я не являюсь так как наследовать нечего. Как быть?

У моего умершего мужа в банке остался непогашенный кредит. Я письменного согласия на кредит не давала и не являюсь поручителем. Предоставила в банк свидетельство о смерти. Должен ли банк начислять проценты за просрочку платежей, пока я не вступлю в права наследования (через 6 месяцев) и не начну гасить данные кредитные обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение