Как признать человека безызвестно отсутствующим и получать пособия при отсутствии информации о местонахождении бывшего супруга?

• г. Рязань

Здравствуйте! Подскажите, куда нужно обращаться, что бы человека признали безызвестно отсутствующим. И могу ли я получать какие то пособия. Местонахождение бывшего супруга не известно. Алименты не получаю 3 года. Но он (супруг) фигурировал по уголовному делу в августе 2017 года. Как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Вы вправе обратиться в суд о признании безвестно отсутствующим по месту вашего жительства - вашей прописки, районный суд.

Обращайтесь Помогу.