Я наехала на сплошную линию левым колесом

• г. Санкт-Петербург

Я наехала на сплошную линию левым колесом, во время обгона стоящего на дороге автомобиля (в нем не было водителя и по-другому не проедешь), кто прав, почему меня оштрафовали?

Ответы на вопрос (1):

Препятствие – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе

Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет – то можно объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам.

Автоинспектор не вправе привлекать Вас к административной ответственности за такое пересечение сплошной и выезд на встречную.

Вслучае если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а Вы объехали с левой, то это нарушение части 3 статьи 12.15 – выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За данное нарушение предусмотрен штраф – от 1000 до 1500 рублей».

Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов № 1

Филиппова Ольга Александровна