Расторжение ДДУ - возможно ли получить штраф за недобровольное расторжение договора в данной ситуации?

• г. Москва

В июне 2013 г. приобрела таунхаусв Мос. обл у RDI Group, срок сдачи был обещан 31 мая 2015. Реально дом был введен в эксплуатацию в августе 2016 пр отсутствующем газе, ввиду чего я не подписывала акт приема-передачи. В апреле 2017 года застройщик подписал акт в одностороннем порядке при отсутствии подключения газа. Газ, вроде как, был подключен в июле 2017 г., но никаких письменных уведомлений об этом я не получила. Площадь таунхауса со 101 по договору уменьшилась и фактически составляет 94 м 2. Многочисленные проблемы и недоделки озвучивала письменно, отправляла письма почтой РФ. Часть из них устранили, часть осталась - например, под замену 4 стеклопакета панорамных окон в пол. Думаю о расторжении договора ДДУ. Есть ли у меня шанс пр и расторжении в данной ситуации получить стоимость таунхауса +50% штраф за недобровольное расторжение? Как лучше всего провести этот процесс, чтоб не срезали штраф? Естественно я писала многократные письма о недочетах, отправляла почтой с уведомлениями, часть постепенно в течении года устраняли, остались только окна под замену, но их стоимость почти 300 000, я за свой счет менять не хочу. На мое требование выплатить неустойку за срыв сроков сдачи в размере почти 2 млн. руб, они ответили, что готовы дать мне сертифика в OBI на сумму 100 000 руб. Меня это не устроило. На просьбу компенсировать недостающую площадь, предложили выплатить ее в случае моего отказа от претензий по срокам сдачи. Документы у меня все на руках. Неустойку по срокам сдачи я планирую отдельным судом выйграть. Интересует именно при расторжении получение штрафа 50% от стоимости жилья, и чтоб эти 50% не срезали.

Ответы на вопрос (5):

Майя ответ Вам уже был дан, просмотрите письмо направленное в личку, для получения штрафных санкций обязателен нормативно-обоснованный претензионный порядок.

Здравствуйте Мая, если большинство недоделок устранено, то договор суд не расторгнет, я бы рекомендовал подать иск о выплате неустойки за просрочку, компенсации по площади, компенсации за окна и штрафа за невыполнение законных требований потребителя.

П.6 ст.13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд "взыскивает" с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Добрый день!

Штраф 50%, предусмотренный Законом "О защите прав потребителей" в любом случае не подлежит уменьшению. Однако может быть уменьшена база для расчета штрафа.

Например, если суд снизит вам сумму взысканной неустойки за просрочку сдачи объекта строительства, то и размер штрафа будет меньше.

При предъявлении в суд требования о расторжении договора ДДУ, вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств, уплаты процентов за пользование денежными средствами. Также вы можете требовать штраф 50% по закону о защите прав потребителей (и да, этот штраф вам уменьшить не могут) - статья 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" № 214-ФЗ.

Я думаю, по Вашему иску о расторжении есть вполне серьезные основания для отказа в иске.

Окна можно заменить или отремонтировать; кроме того, не факт, что они вообще некачественные.

Должны быть существенные недостатки...