Продажа комнаты с подселением - могу ли я сделать это путем дарения и купить отдельную квартиру? Возможные проблемы с налоговой и разрешение РАНО

• г. Тула

Я собственник имею ребенка 2 лет, (прописана) продаю комнату с подселением, отказ соседи не дают. Хочу продать путем дарения и купить отдельную квартиру. Можно ли так сделать. Будут ли проблемы с налоговой и разрешит РАНО. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

Вы должны уведомить соседей и иметь доказательство, что Вы им предлагали купить по такой то цене, а имея доказательство этого, Вы можете продать свою комнату кому угодно, но по цене не ниже, чем предлагали соседям. Уведомить можно отправив заказным письмом с уведомлением, описью.

Если Вы в опеке докажите, что у ребенка не ухудшиться условия проживания, не думаю, что они будут против.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г. Тула!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Кроме того, в вашем случае главной вашей трудностью будет зарегистрированный несовершеннолетний ребёнок.

И вопрос распоряжения(продажа, дарения и т.д.) данной комнатой необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! решать с Органом опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

17:23 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Имею 2 комнаты в 3 х комнатной коммунальной квартире. Хочу продать 1 комнату, чтобы купить отдельную квартиру, можно ли это сделать имея несовершеннолетнего ребёнка?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Я с дочерью (ребёнку 6 лет) прописана в приватезированной комнате, комната приватезирована только на дочь. Хочу продать комнату, добавить денег и купить отдельную квартиру. Нужно ли разрешение бывшего мужа, отца ребёнка на такие действия. Спасибо за ответ.

Я продаю комнату в коммуналке соседям и покупаю отдельную квартиру. Соседи используют субсидию по программе расселение коммуналок.

У меня в комнате прописаны я, жена и двое несовершеннолетних детей.

Можно ли продать комнату и зарегистрировать в росреестре и получить субсидию, а уже после приобретения нам отдельной квартиры выписаться из комнаты и прописаться в новой квартире?

Заранее спасибо.

Я продаю комнату в двух комнатной квартире, второй собственник мне недает отказ на продажу комнаты, что мне делать? Можно отправить телеграммой уведомление и продать без отказа соседа?

Здравствуйте! Я собственник в коммунальной трёх комнатной квартире. Соседи-собственники продают свою комнату, и я хочу её купить. Но в другой комнате соседи проживают по соц. найму. Есть ли возможность выкупить комнату у государства, если две из комнат будут в моей собственности?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как быть. Хочу купить квартиру с ипотечным кредитом. Проблема в том, что живу с дочерью в комнате, которая приватизирована на нас обеих. После покупки квартиры я хочу продать комнату (в сделке комната не будет фигурировать). Но тогда мне придется выделять долю ребенку в новой квартире? А банки не разрешат мне это сделать?,,,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение