Продажа комнаты с подселением - могу ли я сделать это путем дарения и купить отдельную квартиру? Возможные проблемы с налоговой и разрешение РАНО

• г. Тула

Я собственник имею ребенка 2 лет, (прописана) продаю комнату с подселением, отказ соседи не дают. Хочу продать путем дарения и купить отдельную квартиру. Можно ли так сделать. Будут ли проблемы с налоговой и разрешит РАНО. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

Вы должны уведомить соседей и иметь доказательство, что Вы им предлагали купить по такой то цене, а имея доказательство этого, Вы можете продать свою комнату кому угодно, но по цене не ниже, чем предлагали соседям. Уведомить можно отправив заказным письмом с уведомлением, описью.

Если Вы в опеке докажите, что у ребенка не ухудшиться условия проживания, не думаю, что они будут против.

Уважаемая Оксана, г. Тула!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Кроме того, в вашем случае главной вашей трудностью будет зарегистрированный несовершеннолетний ребёнок.

И вопрос распоряжения(продажа, дарения и т.д.) данной комнатой необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! решать с Органом опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2011г

17:23 моск. вр.