Налог при продаже квартиры - как определяется статус резидента и налоговая обязанность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить: при продаже квартиры в собственности более 3 х лет декарация не подается и НДФЛ не платиться. Но! Это действует как я поняла из закона только для резидентов. На основании чего налоговая инспекция в этом случае будет определять (если не подана декларация), что квартира в собственности была более 3 х лет и что собственник был резидент?

И как быть в ситуации, когда на момент продажи квартиры собственник был резидентом (к примеру начало 2012 года), а на момент окончания налового периода (31/12/12)стал не резидентом? В какой момент определяется резидентство, так как от этого зависит будет собственник платить налог 30% как не резидент или не будет вообще как резидент?

На какой момент налоговая будет определять статус резидента/не резидента и на основании чего?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос резидентства рассматривается на момент получения дохода.