Сокращение и выплата за январь - включает ли МРОТ северные надбавки?

• г. Архангельск

Здравствуйте, Нахожусь на сокращение. У меня выплата за январь сейчас составит 12,658. Вопрос такой, МРОТ 9489 с северными у нас 16131,3.Или при сокращение северные не входят? Не могу понять меньше платят МРОТ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие при увольнении по сокращению штата - это средний заработок. Средний заработок исчисляется исходя из заработных плат за последние 12 месяцев работы. МРОТ ни при чем.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Ст.318 ТК РФ