При сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет возможна выплата меньше МРОТ

• г. Барнаул

При сокращении производимая выплата может быть меньше МРОТ? Если сокращение происходит после выхода из отпуска по уходу за реб до 3 лет и 3 года назад з/п была меньше сегодняшнего МРОТ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, в вашем случае да, может быть т.к. ваш расчет идет за предшествующие года.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте,

Если заработная плата в месяц не может быть меньше МРОТ, то соответственно и средний заработок меньше МРОТ быть не может, по моему это логично

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы меня не допоняли, вопрос расчет размера среднемесячного заработка может ли быть меньше МРОТ на день расчета?