Можно ли продать наследственный полдом без разрешения мужа для покупки квартиры?

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Жена вступила в наследство на полдома и хочет его продать и купить квартиру. Нужно ли разрешение от меня (от мужа) для совершения этих действий. Дом приобретался когда мы уже были в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью только этого супруга (т.е. не относится к общей собственности супругов), а поэтому положения ст.35 СК РФ, предусматривающие необходимость получения согласия другого супруга на совершение сделок по распоряжению этим имуществом, в данном случае не применяются. Ваше согласие в данном случае не требуется.

С уважением, А.Д.Руслин.

Разрешение на отчуждение имущества формально ей требуется, так как оно приобретено в браке. Поэтому органы Росреестра могут попросить такое разрешение. Но так как оно не является совместно нажитым, что регистраторы будет очевидно, то выполнять требования закона о нот согласии Вы не обязаны.

Дмитрий Александрович, поскольку полдома Вашей супругой получено по безвозмездной сделке, то Ваше разрешение на продажу не требуется, а вот на покупку квартиры - скорее всего потребуется. Всего Вам доброго!