Вопрос о налоге с продажи наследуемой квартиры и возможности льгот для пенсионерки, владеющей другой квартирой.

• г. Москва

Помогите разобраться.

Брат и сестра получили в наследство квартиру. Брат владеет половиной этой квартиры более 10 лет, то есть он унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность. Сестра ранее доли в квартире не имела, вступила в права наследования через полгода после смерти наследодателя, то есть владеет долей менее трех лет. При этом она – работающий пенсионер. У нее имеется своя собственная квартира.

Наследуемое жилье выставлено на продажу. Вопрос: должны ли наследники уплачивать налог с продажи? Имеет ли сестра право на налоговую льготу, поскольку пенсионерка или на нее налоговая льгота не распространяется, так как она работает и имеет другую квартиру в собственности? И каким образом можно избежать уплату налога?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Льгот у сестры в данном случае нет. Она может свою долю по договору дарения передать брату. Налогооблагаемой базы не возникнет, так как сделка дарения между близкими родственниками. А брат, при продаже всей квартиры, как владеющий долей более 10 лет, налог платить не будет.

Брат, так как имел уже в собственности долю в квартиры, отсчитывает свой срок собственности с первой регистрации доли, а потому освобожден от уплаты.

Сестра будет платить налог на доходы, имеет право сделать вычет в 1 млн рублей от сумма полученной оплаты за свою долю, но продавать ей надо по отдельному договору купли-продажи. Договора подлежат нот удостоверению.

Льгот пенсионерам в связи с продажей имущества нет.