Можно ли оспорить дарственную, оформленную в пользу сожительницы отцом за 9 дней до его смерти, учитывая его болезнь и нахождение в больнице?

• г. Санкт-Петербург

Скажите могу ли я оспорить дарственную, оформленную моим отцом на сожительницу, за 9 дней до его смерти. Он был болен раком и находился в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Да. Конечно можете. Но для этого понадобится провести судебную экспертизу в рамках судебного процесса, которая должна дать ответ на вопрос: являлся ли покойный на момент совершения дарения дееспособным и мог ли в полной мере отдавать себе отчет о последствиях совершаемой сделки. Экспертиза будет производиться на основании истории болезни и медицинских документов, которые будут запрошены у медицинского учреждения, в котором проходил лечение ваш отец. Будет учитываться не только общефизическое состояние пациента, но препараты, которые принимал больной, так как они могли оказывать психотропное действие и влиять на сознание больного. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к юристам, как показывает судебная практика суды, при грамотном подходе к этому делу, отменяют такие сделки.