Получит ли 18-летняя дочь алименты, если учится в техникуме, и как производится перерасчет при просрочке их выплаты?

• г. Москва

Моей дочке исполнилось 18 лет в феврале этого года будет ли она получать алименты и дальше если учится на бюджетной основе в техникуме?!? И если муж не платил последние пол года их то за какой период делается перерасчет?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Алименты после 18 лет не назначаются- сможете взыскать только задолженность по алиментам.

Согласно ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию установлена только в отношении несовершеннолетних детей, а также, в соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, к числу таких детей относятся только те, кому установлена инвалидность. Учеба же в ВУЗе, хотя и на дневном отделении, не отменяет совершеннолетия и не лишает трудоспособности. Более того, совершеннолетний ребенок уже обязан содержать родителей в случае ихй нетрудоспособности (достижения пенсионного возраста или установления инвалидности).

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!