Отказ второго долевика от покупки части дома - необходимые документы и их заверение.

• г. Краснодар

По законодательству РФ, дом на двух хозяев, один из хозяев решает продавать свою часть, предлагая второму долевику свою часть дома, второй долевик отказывается. Какой документ нужно взять от второго долевика, что он в отказе на покупку части дома? Должен ли этот докумен заверяться в каких-либо инстанциях? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заверить отказ от покупки можно у нотариуса. Но проще направить уведомление о продаже второму собственнику почтой с уведомлением о вручении и описью. Если в течение 30 дней собственник не выкупит долю, можно продать её.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в долевой собственности, один долевик умирает, прошел год наследник не найден. Все расходы по благоустройству участка нес "живой" долевик. Есть расписка умершего долевика, о том что свою долю он подарит "живому" долевику. Что делать "живому" долевику чтобы узаконить за собой долю умершего?

Частный дом нахолился в долях один долевик вышел из долей и признал часть дома самостоятельным обьектом. Остальные долевики из долей не выхрдили. Может ли один из долевиков после этого совершить куплю продажу своей доли или сделка будет недействительна.

Предложение о покупке доли за 500000 было направлено 2 долевику 1 год назад. 2 долевик год назад не воспользовался правом покупки и доля не была продана никому. На сегодня 1 долевик опять решил продать долю, но уже за 450000 приложив извещение годовалой давности. Действительно ли указанное извещение.

Дом на два хозяина, произведена перепланировка. Вопрос по госпошлине за подачу искового заявления на признание жилого дома в реконструированном состоянии и уплате госпошлины. Долевики не хотят оплачивать госпошлину за подачу иска об узаконивании реконструкции и перепланировке не верят что суд выиграем. Мы как вторые долевики освобождены от уплаты т.к. инв. 1 группы. Мы решили дать им деньги на госпошлину за наших долевиков и попросили чтобы они написали расписку на получение денег на уплату госпошлины. Но в расписке хотят написать, что вернут эту сумму только при положительном решении. Сможем ли мы потом вернуть эту сумму через суд? Ведь получается, что долевик не давала согласия на оплату нами ее госпошлины. Исковое заявление долевик подписала. Как нам правильно поступить?

Что мне сделать с землей и асьтью дома получившего в наследство и второй долевик нехочет его продовать? Заранее спасибо.

Мы хотим приобрести квартиру в болевой собственности, насколько я знаю один долевик должен предложить свою долю второму собственнику, это как то оформляется документально.

Вдоме два собственника раздела территорий, площадей нет. Второй долевик хочет сдать часть дома я не согласен. Имеет ли он такое право. Я зарегестрирован в этом доме второй проживет в другом городе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли жаложить дом в банк или продать свою долю банку если второй долевик против?

Квартира поделена на 3 доли, документ на собственность квартиры скрывает один долевик, квартира оформлена не на него. Что можно сделать чтобы восстановить этот документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение