Как действовать, если в течение 10 дней после получения судебного приказа о отмене не было подано заявление

• г. Белгород

Простите, мне не понятно, разьясните поподробнее-если я не подала вовремя (в течении 10 дней. После получения Определения суда-судебный приказ отменить-заявление, что дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Если Вы вовремя не подали возражения на судебный приказ, но хотите его отменить, необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока, указав уважительных причины пропуска, и вместе с документами, подтверждающие и невозможность подать возражения ми в установленный срок и, собственно, возражения ми на судебный приказ подать мировому судье, вынесшему приказ. Срок для подачи возражений - 10 дней с момента получения судебного приказа должником, или, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда - 10 дней со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). (п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

В противном случае приказ вступает в законную силу и подлежит исполнению.