Как уменьшить сумму алиментов при достижении старшим ребенком 18 лет и где подать заявление?

• г. Сыктывкар

В том же контексте вопрос. Мой муж уплачивает алименты на двоих детей. Старшему исполнилось 18 лет. Ка уменьшить сумму уплаты алиментов? Куда подавать заявление?. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина. При достижении совершеннолетия одним из детей, судебные приставы должны прекратить исполнительное производство в этой части сами. В принципе, дополнительно никуда обращаться не требуется. Если исполнительный лист в бухгалтерии, то в нем написано взыскивать алименты на такого-то до 18 лет или до совершеннолетия. По идее, они сами должны прекратить удерживать. Но, если бухгалтерия продолжает удерживать, а приставы ничего не делают, Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, указав, что один из Ваших детей, на которых он уплачивает алименты, достиг совершеннолетия, и приложив документы об этом.

Согласно Семейному кодексу РФ алименты на ребенка, на детей взыскиваются до достижения ими 18-ти лет - совершеннолетия.

В решении суда о взыскании алиментов, или в судебном приказе об алиментах, в исполнительном листе, постановлении судебного пристава должно быть указано, что алименты на старшего ребенка взысканы до достижения им 18 лет, совершеннолетия.

Если ваш муж работает и алименты бухгалтер удерживает из зарплаты мужа на основании исполнительного листа, постановления судебного пристава, то бухгалтер по закону сам должен был прекратить удерживать алименты на старшего 18-тилетнего ребенка с того момента как ему исполнилось 18 лет.

Ваш муж может подать заявление главному бухгалтеру и руководителю организации-работодателя о прекращении удержания алиментов на старшего ребенка и возврате ему незаконно удержанных сумм. Ваш муж также может обратиться к судебному приставу, который может позвонить или написать письмо руководителю работодателя и главбуху.

Вы и ваш адвокат также можете обратиться в прокуратуру района, в суд.

Добрый вечер, Марина! Ничего изменять нет необходимости. Если нет задолженности, то взыскание на старшего ребенка автоматически прекратят. В исполнительном листе указван период взыскания алиментов-до совершеннолетия.

А в мировой суд обращаться? На работе бухгалтер не в курсе. Дети у моего мужа от предыдущего брака.

Здравствуйте. Да, в мировой. По месту вынесения судебного приказа или решения о взыскании алиментов.

Бухгалтер не может быть не в курсе! Иначе - на каком основании она алименты удерживает?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Согласна с коллегой, бухгалтер не может быть не в курсе, она производит удержания. Надо поинтересоваться, на каком основании происходит удержание, в исполнительных документах реально пишут "до совершеннолетия". Обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика - матери детей, на которых платятся алименты.