Законна ли работа в обменнике криптовалют?

• г. Нижний Новгород

Предлагают работу на интернетбирже с криптовалютой. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Если есть возможность куда-нибудь ещё устроиться, не рискуйте. Законодательно вопрос только собираются регулировать.

Путин поручил Правительству РФ и Центробанку до 1 июля 2018 года внести поправки в законодательство в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Данные поправки должны:

Определить статус цифровых технологий в финансовой сфере и такие понятия, как «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт» исходя из рубля как единственного законного средства платежа на территории РФ;

Определить основные требования к майнингу, то есть к организации и осуществлению производства, основанного на принципах криптографии, в том числе определить порядок регистрации субъектов, осуществляющих эту деятельность, и порядок их налогообложения;

Определить порядок регулирования публичного привлечения денежных средств и криптовалют по принципу регулирования первичного размещения ценных бумаг.

Добрый вечер, Ирина! Это хорошо, что у вас есть такое стремление и к совершенствованию и к развитию новых технологий. Но для работы на рынке криптовалют требуется специальное оборудование и специальные знания. На законодательном уровне этот вопрос не урегулирован.