Возможность получить подъемную сумму для ребенка, рожденного супругу-сироте - шансы на успех и пути решения

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Мой муж сирота, у нас родился первый ребенок, сейчас ему 1 год и 2 мес. недавно узнала, что мужу как сироте, на первого ребенка должны были выдать подъемную сумму, но нам об этом ни органы соц. защиты, ни МФЦ не сказали. Можем ли мы каким то образом получить эту сумму (через суд)? какова вероятность того, что мы выиграем дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не сочиняйте сказок. Нет никаких подъёмных за рождение детей сиротам. Вы неверно понимаете закон. Обращайтесь в соцзащиту населения и получите разъяснения по выплате за рождение первого ребёнка. Оно выплачивается всем, а не сиротам Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Закон Липецкой области от 27 марта 2009 г. N 259-ОЗ "О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью"
Статья 5. Единовременная социальная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка(детей)
1. Единовременная социальная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка (детей) выплачивается в размере 10000 рублей независимо от количества рожденных детей.
2. В случае рождения ребенка (детей) у родителей, оба из которых являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на единовременную социальную выплату в связи с рождением ребенка (детей) имеет один из родителей ребенка.
3. Для назначения единовременной социальной выплаты в связи с рождением ребенка (детей) лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите лей, представляет следующие документы:
- заявление на имя руководителя исполнительного органа государственной власти области в сфере социальной защиты населения в письменной форме о назначении единовременной социальной выплаты в связи с рождением ребенка (детей);
- копии документов, удостоверяющих личность каждого родителя;
- копию документа, подтверждающего статус лица из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей;
- копию свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Единовременная социальная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка (детей) назначается и выплачивается исполнительным органом государственной власти области в сфере социальной защиты населения на основании документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не позднее 30 дней со дня обращения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за ее назначением.
5. Единовременная

Статья 5. Единовременная социальная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка (детей)

5. Единовременная социальная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка (детей) назначается указанным лицам, имеющим (имевшим) соответствующий статус на дату рождения ребенка, и при обращении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не позднее одного года со дня рождения ребенка (детей).

6. Единовременная социальная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка (детей) осуществляется путем перечисления денежных средств на банковский лицевой счет или в от деление почтовой связи по выбору получателя.

Статья 6. Единовременная социальная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов

1. Единовременная социальная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов выплачивается в размере 30000 рублей.

2. При рождении детей-близнецов единовременная социальная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов выплачивается на каждого ребенка.

3. Для назначения единовременной социальной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов один из родителей ребенка (детей) представляет следующие документы:

- заявление на имя руководителя исполнительного органа государственной власти области в сфере социальной защиты населения в письменной форме о назначении единовременной социальной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов;

4. Единовременная социальная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов назначается и выплачивается исполнительным органом государственной власти области в сфере социальной защиты населения не позднее 30 дней со дня обращения за ее назначением и при обращении одного из родителей ребенка (детей) не позднее одного года со дня рождения третьего или после дующих детей или детей-близнецов.

5. Единовременная социальная выплата в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов осуществляется путем перечисления денежных средств на банковский лицевой счет или в отделение почтовой связи по выбору получателя.

Статья 7. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет

1. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет производится в размере 1000 рублей независимо от числа детей в возрасте от полутора до трех лет в семье.

2. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет назначается со дня обращения за ее назначением по день достижения ребенком трехлетнего возраста (включительно).

3. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет назначается в 20-дневный срок со дня обращения одного из родителей ребенка в возрасте от полутора до трех лет при представлении в учреждение социальной защиты населения по месту жительства следующих документов:

- письменного заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты мало имущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет;

- справки с места жительства о составе семьи;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копии свидетельства о регистрации брака или копии свидетельства о смерти одного из родителей в случае обращения за назначением социальной выплаты роди теля неполной семьи;

- справок о доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет;

- справки из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце ребенка или свидетельство о рождении ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка. Данная справка представляется на детей одиноких матерей.

4. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет осуществляется не позднее 15 числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на банковский лицевой счет или в отделение почтовой связи по выбору получателя.

5. В случае отказа в назначении и выплате ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет уведомление об этом направляется заявителю в письменной форме не позднее чем через 5 дней после принятия решения об отказе в ее назначении.

6. В случае, если для принятия решения о назначении ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет необходимо проведение дополнительной проверки представленных заявителем сведений о доходах семьи или иных документов, сроки назначения указанной выплаты продляются руководителем органа местного самоуправления на срок не более чем на 30 дней, о чем в 5-дневный срок извещается заявитель.

7. Состав семьи, порядок учета доходов и определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной социальной выплаты мало имущим молодым семьям на ребенка (детей) от полутора до трех лет, устанавливаются в порядке, предусмотренном Законом Липецкой области от 2 декабря 2004 года N 142-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка".

Статья 8. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения

1. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения, воспитывающим двух и более детей и нуждающимся в улучшении жилищных условий, проживающим на условиях найма (поднайма) и не имеющим жилой площади в данном населенном пункте, производится в следующих размерах:

- для семей, проживающих в городских округах, - 3000 рублей;

- для семей, проживающих в городских поселениях, - 2000 рублей; для семей, проживающих в муниципальных районах, - 1000 рублей; для семей, проживающих в сельских поселениях, - 500 рублей.

2. Для назначения ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения один из родителей ребенка (детей) представляет следующие документы:

- заявление в письменной форме в соответствии с Приложением 1 к настоящему Закону на имя руководителя исполнительного органа государственной власти области в сфере социальной защиты населения о назначении ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения;

- выписку из решения органа местного самоуправления о постановке малоимущей семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- договор о найме (поднайме) жилого помещения;

- копию свидетельства о заключении брака или копию свидетельства о смерти второго родителя в случае обращения за назначением социальной выплаты родителя неполной семьи;

- справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения;

- справку из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце ребенка или свидетельство о рождении ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка. Данная справка представляется на детей одиноких матерей.

3. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения назначается исполнительным органом государственной власти области в сфере социальной защиты населения не позднее 30 дней со дня обращения за ее назначением.

4. Ежемесячная социальная выплата малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения осуществляется не позднее 15 числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на банковский лицевой счет или отделение почтовой связи по выбору получателя.

5. Досрочное прекращение ежемесячной социальной выплаты малоимущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения производится исполнительным органом государственной власти области в сфере социальной защиты населения в случае расторжения (прекращения) договора найма (поднайма) жилого помещения, в случае снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также в случае утраты статуса малоимущей молодой семьи, устанавливаемого в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

6. Состав семьи, порядок учета доходов и определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной социальной выплаты мало имущим молодым семьям на компенсацию затрат по найму (поднайму) жилого помещения, устанавливаются в порядке, предусмотренном Законом Липецкой области от 2 декабря 2004 года N 142-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка".

1 2 3 4 5 Вперед

Вернуться назад

Юридические услуги

Дачная амнистия - от 10000 рублей

Изменение целевого назначения земель - от 50000 рублей

Кадастровый учет - от 3000 рублей

Комплекскное юр обслуживание

Обустройство чердаков и мансард - от 50000 рублей

Оформление дарения земельного участка - от 10000 рублей

Оформление дома - от 10000 рублей

Оформление загородного строительства - от 10000 рублей

Оформление земельного участка - от 10000 рублей

Оформление квартир в новостройках - от 10000 рублей

Оформление купли-продажи недвижимости - от 8000 рублей

Оформление мены земельного участка - от 10000 рублей

Оформление наследства - от 10000 рублей

Оценка бизнеса и ценных бумаг

Оценка недвижимости - от 30000 рублей

Перевод жилого фонда в нежилой - от 30000 рублей

Перевод земель - от 50000 рублей

Получение кадастрового паспорта - от 3000 рублей

Преобразование предприятий

Приватизация жилья - от 10000 рублей

Продажа недвижимости с торгов - от 40000 рублей

Раздел земельного участка - от 20000 рублей

Регистрация договора аренды - от 8000 рублей

Регистрация ипотеки - от 8000 рублей

Регистрация квартиры - от 10000 рублей

Регистрация недвижимости - от 10000 рублей

Регистрация прав на недвижимость - от 10000 рублей.

1 2 3 4 5 Вперед

Вернуться назад

Юридические услуги

Дачная амнистия - от 10000 рублей

Кадастровый учет - от 3000 рублей

Комплекскное юр обслуживание

Оформление дома - от 10000 рублей

Оформление наследства - от 10000 рублей

Оценка бизнеса и ценных бумаг

Оценка недвижимости - от 30000 рублей

Перевод земель - от 50000 рублей

Преобразование предприятий

Приватизация жилья - от 10000 рублей

Регистрация ипотеки - от 8000 рублей

Регистрация квартиры - от 10000 рублей