Налоговая не продлила патент, ИП закрыло и вывело деньги, в результате поступил налог на всю сумму

• г. Ижевск

Был патент, налоговая перед концом года его не продлила, работала по Енвд. Решила закрыть ИП и со счёта вывести деньги. В итогге в январе пришёл налог на всю сумму по ставке 10 %. Пока действовал патент с деньгами таких проблем не было.

Ответы на вопрос (2):

Надо отталкиваться от наличия физических показателей для ЕНВД

По общему правилу временное приостановление деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает плательщика от обязанностей по представлению декларации и уплате ЕНВД за этот период. За исключением случая, когда владение или пользование имуществом, необходимым для этой деятельности, прекращено. Ведь это означает, что физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. Таким образом, декларацию плательщик подать обязан, но суммы ЕНВД к уплате за соответствующий квартал не будет.

В ФНС отметили, что этот вывод согласуется с правовой позицией Президиума ВАС. Напомним о споре, который судьи ВАС включили в Обзор арбитражной практики. Бизнесмен считал, что, приостановив на полгода свою деятельность (оказание услуг по размещению рекламы), он не обязан был сдавать декларации и уплачивать ЕНВД за эти полгода. Но с учета в качестве плательщика ЕНВД предприниматель не снялся. Транспортные средства, на которых ранее размещалась реклама, были исправны и могли участвовать в ЕНВД-деятельности. Из этого суд заключил, что ИП должен был и представлять декларации, и уплачивать налог за время, когда бизнес не велся.

То есть вывод о том, что на период приостановления деятельности сохраняется обязанность по уплате ЕНВД, суд сделал в ситуации, когда возможность использования имущества во "вмененном" бизнесе у плательщика осталась. А налоговики пошли от противного: если физических показателей нет, то не может быть и налога.

За маленький промежуток в декабре поступили средства. И прошли они по Енвд, теперб просто нужно доказать, что договора были заключены на момент действия патента? (чтобы не платить налог сос всей суммы)