Возможность смены фамилии ребенка при получении паспорта - согласие обоих родителей и выбор другой фамилии

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, может сменить ребенок фамилию при получение паспорта на совершенно другую не матери и не отца, оба родителя согласны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Смена фамилии в 14 лет имеет следующий порядок действий:

1. уточнить в органах опеки и попечительства о необходимом пакете для изменения фамилии, получить их согласие на действие; определенного пакета документов для подачи заявления не установлено. Это связано со спецификой данного процесса, поэтому для каждого конкретного случая он свой.

2. Оплата государственной пошлины.

3. Пакет документов передать в государственный орган записи актов гражданского состояния, документация регистрируется в соответствующей базе, а клиент получает регистрационный номер или расписку;

4. Рассмотрение документов и принятие решения.

При положительном ответе выдается справка–подтверждение об изменении фамилии. Именно этот документ является основанием для изменения остальной документации.