Как защитить свои права в споре о приватизации муниципальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой сын прописаны в муниципальной квартире, также там с постояной пропиской прописаны: мой бывший муж (отец ребенка), мужа бывшего брат, и его сетра. Дело в том, что они (родные моего бывшего мужа, и сам муж), хотят приватизировать квартиру без меня и моего сына, хотят нас выписать, угрожая нам. Естественно, я в этой квартире с сыном не живу, снимаем жилье. На данный момент, бывший муж в колонии, его брат-без вести пропавший уже год. Т.к. их нет, мне пока нечего бояться, я хочу настоять на наших правах с сыном, и потребовать себе комнату (квартира трехкомнатная). Я уже написала заявление в милицию, что мне не дают там жить-и просила разобраться. Самый главный вопрос в том, что что теперь мне говорить для дальнейшего суда и т.д., проживала ли я там или нет? Ведь, за непроживание-могут выселить. Как правильно поступить? На самом-то деле я там не жила, за квартиру не платила, должен был платить бывший муж, вместо алиментов... но это была устная договоренность. Вот участковый мне будет звонить и спрашивать по моему заявлению, вы вообще там проживали? А что мне ответить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля в соответствии с ЖК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ за №14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса российской федерации», наниматель либо другой член семьи зарегистрированный и проживающий в спорном жилом помещении может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас с сыном утратившими право пользования на жилое помещение. В вашем случае у них есть все основания для обращения в суд. В связи с чем, для отстаивания своих интересов Вам необходимо своевременно осуществить ряд определенных действий, начать осуществлять платежи по коммунальным услугам пропорционально своей доле, осуществить ряд необходимых действий (попыток) по вселению в данное жилое помещение, что бы у Вас на руках имелись документальные подтверждения о том, что Вас не пускают в данное спорное помещение и тем самым чинят препятствия. Следует также выработать четкую позицию в части всех лет почему так все происходило, что бы в суде не было никаких разногласий. После того как будет подготовлена доказательная база с Вашей стороны, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении Вам препятствий в пользовании спорным жилым помещением.

В части того, как себя вести при разговоре с участковым и какую информацию ему сообщать, необходимо более подробно ознакомиться со всей Вашей ситуацией, для того, что бы дать Вам полную и подробную консультацию.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением