Вопрос о возможности оплаты услуг представителя застройщика при покупке квартиры от подрядчика

• г. Тверь

Вопрос по теме уступки права требования: если покупать квартиру от подрядчика, имеет ли право представитель застройщика требовать деньги за оказание услуг по сопровождению сделки, оформляя договор на физическое лицо - менеджера своей организации?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос. Могу предположить, что застройщик Вам предложил приобрести квартиру по уже зарегистрированному договору участия в долевом строительстве, оформленному на свое лицо. За сопровождение сделки Вас просят оплатить деньги. Так ли это?

Квартиру нашли через застройщика. Сейчас права на квартиру принадлежат подрядчику, с которым мы не общаемся. Все переговоры у нас только с менеджером Застройщика. Этот менеджер говорит, что он сопровождает сделку, выдает копии документов уступки права требования и обязуется согласовать с Застройщиком (в головном офисе) продажу этой квартиры. А именно, что права на данную квартиру перейдут к другому лицу. Ну и просит за это круглую сумму. В договоре уступки права требования нет никакой информации, что я, как покупатель, должна уплатить процент от сделки. Эта история выглядит в моих глазах, как выманивание денег, потому что менеджер не оформляет договор на оказание услуг на имя Застройщика, а оформляет на себя, ссылаясь, якобы, на то, что Застройщик уходит от налогов!

Не очень понятно описана ситуация. Подрядчик выступает Участником по договору? Вас прося оплатить услуги по сопровождению договора уступки требований?