Вопрос о праве на семейный капитал в случае установления отцовства над детьми, ограничения матерью и не восстановления ее прав

• г. Хабаровск

В 2010 году я установил отцовство над двумя детьми, 9 и 5 лет. Мать ограничина судом в своих правах на 6 месяцев, и далее не собирается их восстанавливать, хотя полгода уже истекло. ПФ мне оказали, мотивируя что я не усыновил, а подтвердил отцовство над ними. Имею ли я право на семейный капитал? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

ПФ РФ прав.

С уважением!