Как получить свою долю в приватизированной квартире, если на меня не было оформлено доли?

• г. Владимир

Когда квартиру приватизировали в далеких 90-х, я была еще несовершеннолетним ребенком, поэтому долю на меня никто не делал. Есть прописка в квартире, но доли нет. Как получить свою долю? Нужно идти в суд или достаточно пойти к нотариусу и зафиксировать свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся! До 1994 года закон не предусматривал обязательного участия несовершеннолетних в приватизации жилья; в настоящее время у Вас есть право обратиться в суд, но, к сожалению, Вам может быть отказано в связи с истечением срока исковой давности.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Все держатели долей согласны пересчитать доли и разделить на всех.

Если согласны, то оформите договор дарения у нотариуса. Ст. 572 гк рф. При оспаривании договора приватизации в суде, срок давности мог истечь, ст. 196 гк рф.

Добрый вечер, Олеся! Доли не перераспределяются, просто собственники могут вам подарить часть своей доли, достаточно обратиться к нотариусу и оформить договор дарения. Потом зарегистрировать в регистрационной палате.